Как пользоваться поиском

 
in english 
en français 
Rambler's Top100
 Искать:  

Простые запросы

Запрос представляет из себя просто одно или несколько слов. Например: "летний отдых на море" или "оплата за интернет". По таким запросам находятся документы, в которых встречаются слова запроса; все слова, если выбран режим поиска "все слова", или хотя бы одно слово, если выбран режим поиска "любое из слов". Наиболее подходящие документы будут показаны прежде всего.

Логические запросы

Если вы хотите получить поле сложные результаты поиска, вы можете использовать язык логических запросов. Для этого необходимо выбрать режим поиска "логический запрос", а в поле ввода ввести слова поиска, соединенные логическими операторами:

операторзначениепример и объяснение
AND логическое И Например, по запросу "радуга AND море" будут найдены все документы, содержащие оба слова "радуга" и "море".
&
OR логическое ИЛИ Например, по запросу "радуга OR море" будут найдены все документы, содержащие или слово "радуга" или слово "море".
|
NOT логическое НЕ Например, по запросу "радуга AND NOT море" будут найдены все документы, содержащие слово "радуга" и не содержащие слова "море".
~
( ) группировка Для составления сложных запросов. Например, "(море OR река OR горы) AND радуга AND NOT санаторий".
т.е. рассматривая запрос как логическое выражение.

Ограничение по языку

При желании вы можете ограничить выдаваемые документы нужным вам языком, т.е. будут показаны документы на заданом языке. На данный момент поддерживаются языки: русский, английский, немецкий и французский.

Группировка по сайтам

По умолчанию показывается не более двух документов с одного сайта, отвечающих вашему запросу (вы можете посмотреть все документы по вашему запросу с каждого сайта кликнув по ссылке Всё с www.site.ext. При желании вы можете отменить группировку по сайтам, тогда вам будут показаны все найденые по вашему запросу страницы.

Синонимы

При желании вы можете расширить ваш запрос задав поиск с учётом синонимов слов вашего запроса. Например, при поиске "гостиница Москва" с учётом синонимов также будут найдены страницы, где вместо слова гостиница употребляется словов отель.

Варианты слов

По умолчанию ищутся все варинты слов, т.е. для слова гостиница также находятся вхождения всех его словоформ: гостинице, гостиницу, гостинице, гостиницы, и т.д.. При желании вы можете отказать от такого расширеного поиска задав поиск точных форм слов, это позволит сузить выдачу результатов, но зато сократит общее время поиска.

Ограничение по времени

По умолчанию поиск ведётся по базе всех документов. Вы можете сузить это множество указав интервал времени, документы за который вы ищете: за последнюю неделю, две недели, месяц, три месяца, шесть месяцев и год.

Ограничение секции документа

При желании вы можете ограничить ваш поиск поиском только в заголовке или теле документа, а также в тэгах MP3 файлов.








who's online
(C)2006, ООО «ДатаПарк»